25 Ago

C Gold: prima amichevole

Pubblicato da Segreteria giovedì 25 agosto 2016 alle 07:52

Ricordatevi…primo appuntamento sul parquet!!!vi aspettiamo sabato 3 settembre per amichevole con Pizzighettone ore 18 al Pala MGK VIS!!!

FB_IMG_1472104142716

FB_IMG_1471638762588

19 Ago

C Gold: primo appuntamento per il nuovo roster 2016

Pubblicato da Segreteria venerdì 19 agosto 2016 alle 22:40


Domani sera all”interno della serata organizzata dal gruppo “El Ciupito Sound” presso Sma Garden di Calvatone prima presentazione del nuovo roster 2016🏀🍹🏀!

FB_IMG_1471638742269

19 Ago

C Gold: programma pre-campionato

Pubblicato da Segreteria venerdì 19 agosto 2016 alle 22:36

FB_IMG_1471638762588

19 Ago

C Gold: aggiornamento squadre C Gold girone Lombardia B

Pubblicato da Segreteria venerdì 19 agosto 2016 alle 22:35

FB_IMG_1471638737779

10 Ago

Formula e date del campionato 2016/17 di Serie C Gold

Pubblicato da Segreteria mercoledì 10 agosto 2016 alle 12:30

Grazie a SportGrigiorosso….

“La regular season prenderà il via il 2 ottobre 2016 e si concluderà dopo 26 giornate il 9 aprile 2017, l””ultima giornata di andata in caso si disputi la Coppa Lombardia viene anticipata al 21 dicembre anziché l””8 gennaio, l””ultima giornata di stagione regolare sarà necessariamente il 9 aprile 2017. 

Il post season inizierà il 23 aprile 2017 (i calendari ufficiali saranno diramati a tempo debito), I Play Off si svolgeranno su tre turni al meglio delle tre gare che, con l””eventuale spareggio delle finali (giocate al meglio delle cinque gare), arriveranno al 4 giugno. IPlay Out invece si giocheranno su 3 turni sempre al meglio delle tre gare, il CRL fisserà le date del terzo turno.


FORMULA

Le squadre classificate dal  all’posto di ogni girone accederanno ai Play Off; Le squadre classificate dal  al 14° posto di ogni girone accederanno ai Play Out; non ci saranno retrocessioni o salvezze dirette, tutti giocheranno il post season.”

Girone B

Virtus Lumezzane (Bs)
Pall.Gardonese (Bs)
Manerbio Basket (Bs)
Basket Team Pizzighettone (Cr)
MgKvis Piadena (Cr)
Sansebasket Cremona (Cr)
Romano Basket (Bg)
NP Olginate (Lc)
Libertas Cernusco (Mi)
Carpe Diem Calolzio (Lc)
Pol.Lierna (Lc)
Pall.Bernareggio (Mb)
APL Lissone (Mb)
Csa Agrate (Mb)